Subasta 0028M, Lote # 580
Bastón. México, siglo XX. Talla en madera. Decorado con alegoría de Colón ante los Reyes Católicos, fundación de Tenochtitlan hasta la fundación de Tlaxcala con custodia de cabeza de león. Firmado Agustín Paredes Sanchez. Detalles de conservación. 116 cm de altura. Estimado $1,500-3,000